Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6985

Lot 6985

Estimated price 200 €
Result 800 €

Maximinus II. Daia, 305-313.

Æ-1/4 Follis, 305 (?), Rom; 1,71 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Prinz steht r. mit Speer und Globus. Auktion Rauch 97, Wien 2015, Nr. 799;

RIC -. Von großer Seltenheit. Grüne Patina, Revers min. korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Erworben bei der Firma Seaby, London.

Bis 2007 war nur die Parallelprägung für Severus II. bekannt (RIC 125). Das Stück für Maximinus Daia wurde erstmals 2007 in der Auktion Giessener Münzhandlung 156, München 2007 versteigert; 2015 wurde es bei Rauch in Wien erneut verkauft. Unser Stück ist mit einiger Wahrscheinlichkeit das zweite bekannte Exemplar.