| Estimated price | 200 € |
Æ-1/4 Follis, 305 (?), Rom; 1,71 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Prinz steht r. mit Speer und Globus. Auktion Rauch 97, Wien 2015, Nr. 799;
RIC -. Von großer Seltenheit. Grüne Patina, Revers min. korrodiert, gutes sehr schönExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Erworben bei der Firma Seaby, London.
Bis 2007 war nur die Parallelprägung für Severus II. bekannt (RIC 125). Das Stück für Maximinus Daia wurde erstmals 2007 in der Auktion Giessener Münzhandlung 156, München 2007 versteigert; 2015 wurde es bei Rauch in Wien erneut verkauft. Unser Stück ist mit einiger Wahrscheinlichkeit das zweite bekannte Exemplar.