| Estimated price | 2,000 € |
AR-Denar, Rom; 3,5 g.
Kopf r.//Concordia sitzt l. mit Patera und Füllhorn.
BMC -, vergl. 7; Coh. -, vergl. 20; RIC² -, vergl. 73. Von allergrößter Seltenheit. Prächtiges Poträt in hohem Relief. Feine Patina, winz. Kratzer, min. Prägeschwächen auf dem Revers, sehr schön-vorzüglichErworben bei der Firma Etienne Bourgey und Exemplar der Auktion Rossini, Paris 14. November 2024, Nr. 12.
Im RIC² sind nur Stücke aufgeführt, auf deren Vorderseite Vitellius mit Lorbeerkranz erscheint. Im British Museum befindet sich ein Exemplar (Museum number 1998.0101.1) mit barhäuptigem Kopf, bei dem ein subaerates Stück vermutet wird. Das vorliegende äußerst seltene Stück ist, wie eine Dichtemessung zeigt, definitiv nicht subaerat.