Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK COINS BRUTTIUM

Lot 6269

Lot 6269

Estimated price 1,000 €
Result 1,800 €

BRETTII.

Æ-Didrachme, 211/208 v. Chr.; 13,03 g.

Areskopf l. mit Helm//Athena geht r. mit Speer und Schild, r. Bukranion.

Hoover 1362 (dort mit unvollständigen Referenzen); Rutter, Historia Numorum 1987; Scheu 41. RR Min. geglättet, kl. Kratzer auf dem Avers, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Die Seltenheit der vorliegenden Münze ergibt sich aus dem Fehlen des Blitzbündels unter dem Areskopf. Ein stempelgleiches Stück findet sich aber bspw. in der Auktion Ars Classica X, Luzern 1925, Nr. 125.