Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6902

Lot 6902

Estimated price 250 €
Result 440 €

Postumus, 260-268.

B-Antoninian, 267/268, Colonia; 2,63 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Jupiter steht l., Kopf r., mit Blitz und Zepter, im Feld C-A. Elmer 570; RIC² 427 (Mitte-Ende 268, 1. Emission); Zschucke 169 (267, 18. Emission). RR Silbersudreste, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Jacquier 37, Kehl am Rhein 2012, Nr. 474 (mit weiterer Provenienz).

Das CA auf dem Revers steht für C(olonia) A(grippinensium), also Köln.