Auction 433 - Part 2 (Lots 6448 - 6729)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6519

Lot 6519

Estimated price 500 €
Result 1,800 €

Claudius, 41-54.

AR-Drachme, 43, Koinon von Lykien (Lycia); 2,73 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Apollo geht r. mit Bogen.

RPC 3339 (dies Exemplar); Troxell C6 (dies Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Feine Patina, winz. Kratzer, winz. Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 359, Basel 1974, Nr. 1.

Im Jahr 43 n. Chr. löste Claudius den Lykischen Bund auf und integrierte Lykien in das Reich.