Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6939

Lot 6939

Estimated price 300 €
Result 500 €

Carinus, 283-285 für Divus Nigrinianus.

Æ-Antoninian, Rom; 2,53 g.

Büste r. mit Strahlenbinde//Adler steht v. v., Kopf l.

RIC 472. R Dunkelgrüne Patina, etwas korrodiert, sonst sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 395, Frankfurt am Main 2008, Nr. 385.

Nigrinianus war höchstwahrscheinlich der Sohn des Carinus und der Magnia Urbica. Es ist allerdings nicht völlig auszuschließen, daß er der Sohn der Paulina, der Tochter des Carus war.