Auction 433 - Part 4 ( Lots 7184 - 7448)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 7317

Lot 7317

Estimated price 200 €
Result 180 €

Valentinianus III., 425-455.

AR-1/2 Siliqua; Ravenna; 1,3 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig.

RIC 2085. RR Dunkle Patina, min. korrodiert, etwas gereinigt, sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Erworben bei der Firma Teutoburger Münzhandlung, Borgholzhausen.