eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot 9209

Lot 9209

Estimated price 100 €
Result 120 €

Marcus Antonius, † 30 v. Chr. und Octavia.

AR-Cistophor, 39 v. Chr., Ephesos (Ionia); 10,71 g. Beider Büsten r.//Dionysos steht l. mit Kantharos und Thyrsos auf Cista mystica zwischen zwei Schlangen. Bab. 61; BMC 135; RPC 2202; Sear 263; Syd. 1198. Feine Patina, etwas korrodiert, min. gereinigt, leichte Prägeschächen, schön-sehr schön

Der Cistophor erinnert an die Eheschließung von Octavia, der Schwester des Octavianus, mit Marcus Antonius. Die Rückseite feiert den göttlichen Status des Triumvirn als "neuer Dionysus", eine Ehre, die Marcus Antonius im Jahr 41 v. Chr. bei seiner Ankunft in Ephesus verliehen wurde.