| Estimated price | 400 € |
AR-Siliqua, Treveri; 1,4 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt l. mit Victoria auf Globus und Speer. RIC 1712; Zschucke -. RR Dunkle Patina, Schrötling leicht ausgebrochen, sehr schön
Exemplar der Auktion Elsen 85, Brüssel 2005, Nr. 454 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 341, Osnabrück 2020, Nr. 6117.
Die Usurpation des Jovinus schloss sich an die des Constantin III. an. Er wurde als Mitglied des gallischen Senatsadels in Mundiacum zum Gegenkaiser gegen Honorius ausgerufen. Der Einbruch der Westgoten unter Athaulft in Gallien führte zunächst zu Verhandlungen mit dem Usurpatoren, endeten aber schließlich in der Beseitigung von Jovinus und seinen beiden mitregierenden Brüdern Sebastianus und Sallustius. Dazu: Drinkwater, J. F., The Usurpers Constantine III (407–411) and Jovinus (411–413), Britannia 29, 1998, S. 269–298; Scharf, R., Iovinus – Kaiser in Gallien, Francia 20, 1993, S. 1–13.