eLive Premium Auction 435

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 9626

Lot 9626

Estimated price 400 €
Result 750 €

Flavius Victor, 387-388.

AR-Siliqua, 387/388, Treveri; 1,51 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt v. v., Kopf l., mit Globus und Speer.

RIC 84 d; Zschucke 91. R Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion van der Dussen 23, Maastricht 1995, Nr. 1973.

Zschucke ordnet das Stück der 11. Prägeperiode der Edelmetalle aus Trier zu.

Flavius Victor wurde im Jahr 383 oder 384 von seinem Vater Magnus Maximus zum Caesaren erhoben. Während dessen Feldzug gegen Valentinian II. verblieb er in Trier. Nach der Niederlage des Usurpators wurde auch sein Sohn im Jahr 388 von dem Kommandanten Arbogast ermordet.