eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
GREEK COINS LYCAONIA
| Estimated price | 75 € |
EIKONION.
Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 3,59 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Perseus steht l. mit Harpa und dem abgeschlagenen Kopf der Gorgo. Hoover 789 (dies Exemplar abgebildet); SNG France 3, 2272 ff.; v. Aulock, Lykaonien 204 ff. Dunkelgrüne Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Hagen Tronnier, Auktion Fritz Rudolf Künker 94, Osnabrück 2004, Nr. 1324.