eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS LYDIA

Lot 8720

Lot 8720

Estimated price 10 €
Result 38 €

THYATEIRA.

Æs, 193/235 n. Chr.; 2,65 g.

Herakleskopf r., darunter unbestimmter Objekt (?)//Adler steht l., Kopf r.

BMC 43; Kurth 101 corr. (Doppelaxt; stempelgleich); SNG v. Aulock 3207. Dunkle Patina, Felder geglättet, sehr schön

Erworben im Mai 2005 bei der Münzhandlung Schüller, Wels (Österreich).

Kurth beschreibt zwischen den Beinen des Adlers eine auf dem Kopf stehende Doppelaxt, dabei handelt es sich unserer Meinung nach um den zweiten Fang des Adlers.

Kurth describes a double-axe standing upside down between the eagle’s legs. We believe this to be the eagle’s second foot with claws.