eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
GREEK COINS LYDIA
| Estimated price | 40 € |
SARDES.
Æs, 133 v./14 n. Chr.; 6,9 g. Tychekopf r. mit Mauerkrone, Lorbeerkranz und Schleier//Zeus Lydios steht l. mit Adler und Zepter. Kurth 249; SNG München 463; SNG v. Aulock 3129 f. Dunkle Patina mit hellen Auflagen, min. korrodiert und geglättet, sehr schön/gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Hans Hermann Gutknecht (von diesem erworben 1995 bei der Münzen und Medaillen AG, Basel), Auktion Münzen und Medaillen GmbH 17, Stuttgart 2005, Nr. 905.