eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS LYDIA

Lot 8706

Lot 8706

Estimated price 40 €
Result 40 €

PHILADELPHIA.

Æs, 100 v./14 n. v. Chr.,

Archiereus Hermippos; 5,94 g. Drapierte Büste der Artemis r., über der Schulter Bogen und Köcher//Apollon steht r. mit Plektron und Lyra.

Kurth 38; SNG Cop. 339. Dunkle Patina mit hellen Auflagen, etwas korrodiert, gutes sehr schön/sehr schön

Erworben im Februar 1998 bei der Münzhandlung Athena, München.