eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
GREEK COINS LYDIA
| Estimated price | 50 € |
PHILADELPHIA.
Æs, 100 v./14 n. v. Chr.,
Magistrat Hermippos, (Sohn des) Hermogenos; 7,97 g. Drapierte Büste der Artemis r., über der Schulter Bogen und Köcher//Apollon sitzt l. mit Patera auf Lyra gestützt, auf der Stuhllehne sitzt Eule v. v.
Imhoof-Blumer, Lydische Stadtmünzen 6; Kurth 40. Dunkle Patina, etwas korrodiert, fast vorzüglichExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 81, München 1997, Nr. 554.
Der Vogel sieht unserer Ansicht nach aus wie eine Eule, er wird aber auch als Rabe (SNG München 3058 f.) und Adler (BMC 10 ff.; SNG Cop 337 f.) beschrieben.
In our opinion, the bird resembles an owl, though it is also described as a raven (SNG Munich 3058 f.) and as an eagle (BMC 10 ff.; SNG Cop 337 f.).