eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS LYDIA

Lot 8695

Lot 8695

Estimated price 50 €
Result 110 €

MOSTENE.

Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 3,56 g.

Demeterkopf r. mit Schleier und Ährenkranz, l. Ähre//In Kranz: Ähre.

Kurth 3a (dies Exemplar); SNG München 328. Von großer Seltenheit. Grüne Patina mit hellen Auflagen, min. korrodiert, Kratzer im Randbereich, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 15, München 2000, Nr. 227.