eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
GREEK COINS LYDIA
| Estimated price | 50 € |
MOSTENE.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 3,56 g.
Demeterkopf r. mit Schleier und Ährenkranz, l. Ähre//In Kranz: Ähre.
Kurth 3a (dies Exemplar); SNG München 328. Von großer Seltenheit. Grüne Patina mit hellen Auflagen, min. korrodiert, Kratzer im Randbereich, gutes sehr schönExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 15, München 2000, Nr. 227.