eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS LYDIA

Lot 8694

Lot 8694

Estimated price 50 €
Result 50 €

MOSTENE.

Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 11,55 g.

Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Amazone (?) reitet r., über der Schulter Doppelaxt, davor Monogramm.

BMC 1 f.; Kurth 1 f.; SNG Cop. 284 (Reiter). R Dunkle Patina mit hellen Auflagen, etwas korrodiert, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 209, München 2000, Nr. 176.