eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS LYDIA

Lot 8690

Lot 8690

Estimated price 100 €
Result unsold
MAGNESIA HYPO SIPYLOU.

Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 11,76 g.

Herakleskopf r. mit Lorbeerkranz//Athena Nikephoros steht l. mit Schild, l. Monogramm.

BMC 10; Kurth 18. R Braune Patina, min. korrodiert, fast sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 17, Stuttgart 2005, Nr. 900 (mit weiterer Provenienz).