eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS LYDIA

Lot 8689

Lot 8689

Estimated price 10 €
Result 12 €

KAYSTRIANOI.

Æs, 200/1 v. Chr.; 3,02 g.

Vorderseite unkenntlich: Dionysoskopf r. mit Efeukranz (?), darauf rechteckiger Gegenstempel (?): Monogramm aus EΥΑ//Pektis. SNG Cop. vergl. 104;

Kurth 29. R Grüne Patina, leicht korrodiert, schön-sehr schön

Im Gegensatz zur Chelys bildet kein Schildkrötenpanzer, sondern ein Hirschschädel den Resonanzkörper beim lydischen Instrument Pektis.

Unlike the chelys, the resonating body of the Lydian instrument called pektis is not made of tortoise shell but of a stag’s skull.