eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
GREEK COINS LYDIA
| Estimated price | 25 € |
HYPAIPA.
Æs, 1./2. Jahrhundert n. Chr.; 7,3 g.
Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Kultbild der Artemis Anaitis v. v., l. Monogramm. Auktion Pecunem 18, München 2014, Nr. 322; Imhoof-Blumer, Lydische Stadtmünzen vergl. 1;
Kurth vergl. 8. R Dunkle Patina mit hellen Auflagen, sehr schönVergleichbare Monogramme sind für Hypaipa gut belegt, s. RPC I, 2555A und B.