eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS LYDIA

Lot 8688

Lot 8688

Estimated price 25 €
Result 46 €

HYPAIPA.

Æs, 1./2. Jahrhundert n. Chr.; 7,3 g.

Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Kultbild der Artemis Anaitis v. v., l. Monogramm. Auktion Pecunem 18, München 2014, Nr. 322; Imhoof-Blumer, Lydische Stadtmünzen vergl. 1;

Kurth vergl. 8. R Dunkle Patina mit hellen Auflagen, sehr schön

Vergleichbare Monogramme sind für Hypaipa gut belegt, s. RPC I, 2555A und B.