eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
GREEK COINS LYDIA
| Estimated price | 25 € |
HIEROKAISAREIA.
Æs, 54/59 n. Chr., 3,24 g.
Artemis kniet r. und erlegt Hirsch//Hirschprotome r.
Kurth 14 (Magistrat Kapiton); RPC 2388B. RR Grüne Patina, etwas korrodiert, kl. Kratzer, fast sehr schönErworben bei der Münzhandlung Athena, München.
Es handelt sich um eine pseudo-autonome Prägung aus neronischer Zeit.