eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
APAMEIA.
Æs, 88/40 v. Chr.,
Magistrat Andronikos, (Sohn des) Alkias; 7,47 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Kultstatue der Großen Mutter von Apameia v. v.
Hoover 672 var.; SNG Cop. -; SNG München 120 var.; SNG v. Aulock 8338 var. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglichDie auf dem Revers dargestellte führende Stadtgöttin von Apameia, eine Muttergöttin, vereint laut J. Nollé Kybele/Meter, Anahita, Rhea und Artemis in sich. Siehe Nollé in Gephyra 3 (2006), S. 49-131, bes. S. 109 f.
According to J. Nollé, the leading city goddess of Apameia depicted on the reverse, a mother goddess, unites Kybele/Meter, Anahita, Rhea and Artemis. Cf. Nollé in Gephyra 3 (2006), pp. 49-131, spec. p. 109 f.