eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
APAMEIA.
Æs, 88/40 v. Chr.,
Magistrat Kokos; 7,51 g. Drapierte Büste der Athena r. mit korinthischem Helm//Adler über Mäander r. zwischen Pilei der Dioskuren und Sternen.
Hoover 670; SNG München 114. Breiter Schrötling, min. korrodiert, Avers min. dezentriert, sehr schön/sehr schön-vorzüglichÜber den Namen des Prägeaufsehers Kokos hat L. Robert, Noms indigènes dans l’Asie Mineure gréco-romaine, Paris 1963, 312-320 ausführlich gehandelt. Er hat gezeigt, dass es sich nicht um einen kleinasiatischen, sondern um einen griechischen Namen handelt.
L. Robert, Noms indigènes dans l’Asie Mineure gréco-romaine, Paris,1963, 312-320, discussed the name of the mint supervisor Kōkos in detail. He showed that it is not a name from Asia Minor, but a Greek name.