eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS GALATIA

Lot 8798

Lot 8798

Estimated price 40 €
Result 44 €

KÖNIGREICH. Amyntas, 50-36-25 v. Chr.

Æs; 1,89 g.

Drapierte Büste des Hermes r. mit Petasos und Kerykeion//Geflügeltes Kerykeion.

Hoover 785; RPC 3504. Min. geglättet, kl. Kratzer, Prägeschwäche auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 105, Solingen-Ohligs 2001, Nr. 262.