eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS GALATIA

Lot 8799

Lot 8799

Estimated price 75 €
Result 220 €

KOINON.

Æs, 68/69 n. Chr.; 7,4 g.

Drapierte Büste des Men l. mit phrygischer Mütze und Lorbeerkranz auf Mondsichel//Sechssäuliger Tempel. CMRDM S. 152, Galatia 2; RPC online 3567.9 (dies Exemplar).

Attraktives Exemplar, grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Sternberg XI, Zürich 1981, Nr. 374; der Auktion Münz Zentrum 47, Köln 1982, Nr. 190 und der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 11, Stuttgart 2002, Nr. 127.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Galba.

This piece is a pseudo-autonomous issue from the time of Galba.