eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
GREEK COINS MYSIA
| Estimated price | 15 € |
ADRAMYTTEION.
Æs, 2. /1. Jahrhundert v. Chr.; 8,78 g.
Apollokopf l.//Füllhorn zwischen Pilei der Dioskuren, l. Weintraube.
Corpus Nummorum Online cn type 3876; SNG Arikantürk 169 ff.; Stauber 71; v. Fritze 36. Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, kl. Kratzer, sehr schönExemplar der Sammlung Hans Hermann Gutknecht (von diesem erworben 1993), Auktion Münzen und Medaillen GmbH 17, Stuttgart 2005, Nr. 760.