eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS LYDIA

Lot 8693

Lot 8693

Estimated price 100 €
Result 100 €

MASTAURA.

Æs, 1. Jahrhundert n. Chr.; 6,07 g.

Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Apollo Tyrimnaios mit Doppelaxt reitet r., unten runder Gegenstempel: Stern.

Kurth 11 (dies Exemplar erwähnt). RR Grüne Patina, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 2, München 1985, Nr. 114 und der Sammlung David Freedman, Electronic Auction CNG 64, Lancaster 2003, Nr. 133.