eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS MYSIA

Lot 8179

Lot 8179

Estimated price 20 €
Result 24 €

ADRAMYTTEION.

Æs, 380/330 v. Chr.; 1,53 g. Zeuskopf v. v. mit Lorbeerkranz//Adler steht l. auf rundem Gegenstand, l. Ähre. Corpus Nummorum Online cn type 7452; SNG Arikantürk 105 ff.; Stauber vergl. 19 ff.; v. Fritze 5. Dunkle Patina mit hellen Auflagen, etwas korrodiert, sehr schön