eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS MYSIA

Lot 8191

Lot 8191

Estimated price 50 €
Result 80 €

ASTYRA. Tissaphernes, Satrap, um 400 v. Chr.

Æs, 400/395 v. Chr.; 0,94 g.

Athenakopf r. mit attischem Helm//Reiter r. mit Speer.

Klein 255; SNG Arikantürk 362 ff.; Winzer 6.3. R Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 14, München 1998, Nr. 95.

Tissaphernes spielte eine bedeutende Rolle in der persischen Politik. Sein außenpolitischer Einfluss hat z. B. nicht unwesentliche Auswirkungen auf den Ausgang des Peloponnesischen Krieges gehabt. Im Krieg des Artaxerxes gegen den Prinzen Kyros war Tissaphernes einer der vier Feldherren des Artaxerxes und trug zu dessen Sieg in der Schlacht bei Kunaxa entscheidend bei (Xenophon, Anabasis I 8, 9 f.). 395 v. Chr. wurde Tissaphernes hingerichtet, wohl vor allem wegen seiner Niederlagen gegen das spartanische Heer des Agesilaos in Kleinasien.

Tissaphernes played an important role in Persian politics. His influence on foreign policy, for example, had a significant impact on the outcome of the Peloponnesian War. In Artaxerxes’ war against Prince Cyrus, Tissaphernes was one of Artaxerxes’ four commanders and played a key role in his victory at the Battle of Cunaxa (Xenophon, Anabasis I 8, 9 f.). Tissaphernes was executed in 395 BC, probably mainly due to his defeats against the Spartan army under Agesilaos in Asia Minor.