eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
UNBESTIMMTE MZST. Unbekannter Satrap (Memnon von Rhodos?), ca. 350-334 v. Chr.
1,58 g.
Großkönig im Knielauf r. mit Bogen und Speer//Zwei Quadrate ineinander.
SNG Tübingen 2754; SNG v. Aulock 7810. Dunkle Patina, sehr schönExemplar der Sammlung Klaus Marowsky, Auktion Fritz Rudolf Künker 54, Osnabrück 2000, Nr. 1931.