eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS IONIA

Lot 8465

Lot 8465

Estimated price 50 €
Result 105 €

METROPOLIS.

Æs, 100/90 v. Chr.,

Magistrat Dioge...; 1,14 g. Areskopf r. mit attischem Helm//Stierkopf v. v. Ashton/Kinns, Opuscula Anatolica III, in: NC 164 (2004), S. 91, 8 e (dies Exemplar).

R Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 8, München 1991, Nr. 159 und der Auktion Peus Nachf. 368, Frankfurt am Main 2001, Nr. 188.