eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS IONIA

Lot 8476

Lot 8476

Estimated price 200 €
Result 340 €

MILET.

AR-Drachme, 266/233 v. Chr.,

Magistrat Alkon; 5,21 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwe steht l., zurückblickend, darüber Stern.

Deppert-Lippitz 515; Marcellesi S. 178, Nr. 31. Kl. Schrötlingsriß, min. Prägeschwächen auf dem Revers, gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 100.