eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
GREEK COINS IONIA
| Estimated price | 200 € |
MILET.
AR-Drachme, 266/233 v. Chr.,
Magistrat Alkon; 5,21 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwe steht l., zurückblickend, darüber Stern.
Deppert-Lippitz 515; Marcellesi S. 178, Nr. 31. Kl. Schrötlingsriß, min. Prägeschwächen auf dem Revers, gutes sehr schön/vorzüglichExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 100.