eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS MACEDONIA

Lot 8093

Lot 8093

Estimated price 30 €
Result unsold
KÖNIGREICH. Kassandros, 316-297 v. Chr.

Æs, nach 306 v. Chr.; 5,96 g.

Herakleskopf im Löwenfell r.//Nackter Reiter r., davor ΔΙ, unten Θ.

Hoover 992; SNG Alpha Bank 903. Grüne Patina, Felder min. geglättet, kl. Schrötlingsfehler auf dem Revers, knapp sehr schön

Erworben im März 1999 bei der Firma Blancon, Hannover.