eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
KÖNIGREICH. Kassandros, 316-297 v. Chr.
Æs, nach 306 v. Chr.; 5,96 g.
Herakleskopf im Löwenfell r.//Nackter Reiter r., davor ΔΙ, unten Θ.
Hoover 992; SNG Alpha Bank 903. Grüne Patina, Felder min. geglättet, kl. Schrötlingsfehler auf dem Revers, knapp sehr schönErworben im März 1999 bei der Firma Blancon, Hannover.