eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
TISNA.
Æs, 350/300 v. Chr.; 1,98 g.
Kopf des Flußgottes Tisnaios bzw. Titnaios l. mit Horn//Schwert in Scheide.
SNG Arikantürk 573 ff.; SNG Cop. -; SNG v. Aulock 1681. Min. korrodiert, Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Pecunem 10, München 2013, Nr. 193.