eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS BITHYNIA

Lot 8154

Lot 8154

Estimated price 75 €
Result 75 €

DIA.

Æs, 95/70 v. Chr.; 7,61 g.

Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Adler steht l. auf Blitz, Kopf r.

Hoover 453; SNG BM 1560 ff.; Waddington, Rec. gen. 2. Leicht geglättet, kl. Auflagen auf dem Revers, fast vorzüglich/sehr schön-vorzüglich

Erworben bei der Münzhandlung Rüdiger Kaiser, Frankfurt.