eLive Premium Auction 434
Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
GREEK COINS CARIA
| Estimated price | 125 € |
HALIKARNASSOS.
Kleines Lot Halikarnassos: a) Æs, 150/50 v. Chr.; 4,14 g. Poseidonkopf r.//Dreizack. Historia Numorum Online 269 (temporary number). b) Æs, 400/380 v. Chr.; 1,40 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Adler steht l., davor Kithara. Historia Numorum Online 457 (temporary number). c) Æs, 400/380 v. Chr.; 1,15 g. Wie zuvor.
3 Stück. 1 Stück min. geglättet, sehr schön-fast vorzüglichExemplar b) der Auktion Lanz 102, München 2001, Nr. 270.