eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS CARIA

Lot 8571

Lot 8571

Estimated price 125 €
Result 125 €

HALIKARNASSOS.

Kleines Lot Halikarnassos: a) Æs, 150/50 v. Chr.; 4,14 g. Poseidonkopf r.//Dreizack. Historia Numorum Online 269 (temporary number). b) Æs, 400/380 v. Chr.; 1,40 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Adler steht l., davor Kithara. Historia Numorum Online 457 (temporary number). c) Æs, 400/380 v. Chr.; 1,15 g. Wie zuvor.

3 Stück. 1 Stück min. geglättet, sehr schön-fast vorzüglich

Exemplar b) der Auktion Lanz 102, München 2001, Nr. 270.