eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS TROAS

Lot 8345

Lot 8345

Estimated price 750 €
Result unsold
SIGEION.

AR-Hemisiglos, 350/300 v. Chr.; 2,8 g.

Athenakopf fast v. v. mit attischem Helm//In Incusum: Eule steht r., dahinter Mondsichel. Corpus Nummorum Online cn type 5359; Ellis-Evans in NC 178 (2018), S. 33 O2/R2 (dies Exemplar erwähnt);

SNG Cop. -; SNG v. Aulock 1569. RR Feine Tönung, min. gereinigt, sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 104, München 2000, Nr. 375.

Sigeion vollzog in den 350er Jahren v. Chr. einen Wechsel des Gewichtsstandards, nach dem die Münzen geprägt wurden. Der zunächst verwendete chiotische Standard, der vor allem für Drachmen mit reduziertem Gewicht verwendet wurde, wurde vom persischen Standard abgelöst. Das vorliegende Stück gehört zu dieser zweiten Phase der Münzprägung und kann deswegen als Hemisiglos bezeichnet werden. Interessant ist dabei, dass die zuvor emittierten Drachmen, abgesehen von der Form des Incusums (rechteckig) vollkommen typengleich waren. Im Falle Sigeions lässt sich also der Übergang vom eckigen zum runden Incusum mit dem Wechsel des Standards korrelieren (nach 350 v. Chr.). Siehe hierzu Ellis-Evans, Aneurin, Memnon and Mentor of Rhodes in the Troad, NC 178, 2018, S. 33-69 bes. 18-19.

In the 350s BC, Sigeion altered the weight standard by which coins were struck. The Chiotic standard that had previously been used, mainly to mint drachms of reduced weight, was replaced by the Persian standard. The present piece belongs to this second phase of coinage and can therefore be described as a hemisiglos. Interestingly, apart from the (rectangular) shape of the incusum, the previously issued drachms were completely identical in type. In the case of Sigeion, therefore, the transition from a rectangular to a round incusum correlated with the change in standard (after 350 BC). Cf. on this subject Ellis-Evans, Aneurin, Memnon and Mentor of Rhodes in the Troad, NC 178, 2018, pp. 33-69 spec. 18-19.