Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II
| Estimated price | 25 € |
Æs, 281/279 v. Chr.; 0,89 g.
Athenakopf r. mit korinthischem Helm//In Ährenkranz: Ethnikon.
Corpus Nummorum Online cn type 12090; Hoover 1504. Sehr schönExemplar der Sammlung J.-P. Rhigetti, Auktion Auctiones AG 29, Basel 2003, Nr. 232.
Wir folgen mit der Datierung dem Corpus Nummorum Online, das sich seinerseits aus der in Vorbereitung befindlichen Publikation von Vladimir Stolba und Ulrike Peter (Bronze coinage of Lysimacheia) speist. Oliver Hoover hingegen datiert die Münze deutlich später auf 225/198 v. Chr.
We follow the dating of Corpus Nummorum Online, which is based on a forthcoming publication by Vladimir Stolba and Ulrike Peter (Bronze coinage of Lysimacheia). However, Oliver Hoover dates the coin to a significantly later period: 225/198 BC.