eLive Premium Auction 434

Greek coins, mainly from Asia Minor - The Dr. Kaya Sayar Collection, Part II

GREEK COINS THRACIA

Lot 8060

Lot 8060

Estimated price 100 €
Result 130 €

PERINTHOS.

Æs, 100/150; 6,39 g.

Dionysoskopf r. mit Efeukranz//Verschleierte Demeter steht l. mit Ähren und Zepter.

Corpus Nummorum Online cn coin 53109 (dies Exemplar); RPC 721; Schönert 118 f. R Dunkelgrüne Patina, Revers leicht geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 102, München 2001, Nr. 113.