eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10518

Lot 10518

Estimated price 75 €
Result 150 €

Tacitus, 275-276.

Æ-Antoninian, 276, Lugdunum, 5. Emission, 4. Offizin; 3,65 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn.

CBN 1475 f.; MER-RIC 3315 (temporary number); RIC 64 var. R Attraktives Exemplar mit dunkler Patina, vorzüglich

Erworben im Juli 1991 aus dem Lager der Firma Aufhäuser, München.