eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10465

Lot 10465

Estimated price 150 €
Result 675 €

Macrianus, 260-261.

Æ-4 Assaria, Nikaia (Bithynia) in Homonoia mit Byzantion; 7,51 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Altar zwischen zwei Fischfangkörben.

Franke/Nollé 1445; RPC online ID 74607 (unassigned); Schönert-Geiss 1878; Weiser -. Selten in dieser Erhaltung. Schwarze Patina, kl. Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Electronic Auction CNG 466, Lancaster 2020, Nr. 275.