eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 150 € |
Macrianus, 260-261.
Æ-4 Assaria, Nikaia (Bithynia) in Homonoia mit Byzantion; 7,51 g.
Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Altar zwischen zwei Fischfangkörben.
Franke/Nollé 1445; RPC online ID 74607 (unassigned); Schönert-Geiss 1878; Weiser -. Selten in dieser Erhaltung. Schwarze Patina, kl. Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglichExemplar der Electronic Auction CNG 466, Lancaster 2020, Nr. 275.