eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 400 € |
Gordianus III., 238-244 für Tranquillina.
Æ-3 Assaria, Hadrianopolis (Thracia); 9,35 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem//Galeere r.
Corpus Nummorum Online cn type 6821; Jurukova 686; RPC online 767.7 (dies Exemplar); Varbanov 4089 var. Sehr selten in dieser Erhaltung. Grüne Patina, min. Auflagen, vorzüglichExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 8, München 1991, Nr. 523.