eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10136

Lot 10136

Estimated price 300 €
Result 310 €

Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea.

Æs, Etenna (Pisidia); 15,6 g.

Drapierte Büste r.//Helios (?) l. mit Globus in Quadriga l.

RPC online 6044.1 (temporary number, dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 438.