| Estimated price | 400 € |
Æs, Alexandreia (Troas); 4,63 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Dreifuß und Hund zwischen dem Priester Krinis und Apollo mit Pfeilen, dahinter der Hirte Ordes mit Pedum, daneben eine mit Pfeil getroffene tote Maus.
Bellinger, Troy A 402; RPC 413. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, attraktives Porträt, vorzüglichExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 14, München 1998, Nr. 452.
Die überaus interessante Darstellung auf dem Revers dieser Münze illustriert den Mythos um Apollo, seinen Priester Krinis und den Hirten Ordes. Apollo, verärgert von seinem Priester, entsandte eine Mäuseplage gegen die Stadt Alexandria. Danach verkleidete er sich und ließ sich vom Hirten Ordes bewirten. Dessen Gastfreundschaft bewegte den Gott schließlich die Mäuse mit seinen Pfeilen zu vernichten. Aus Dankbarkeit errichtete Krinis unweit der Stadt (in Chryse) ein Heiligtum, das dem "Apollon Smintheus" (Sminthos = "Maus"/"Ratte") geweiht war. Siehe hierzu K. Martin, Von Mäusen und Münzen, Münze des Monats März 2020 der Universität Münster.