eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Aurelianus, 270-275.
Æ-Antoninian, 275, Rom, 11. Emission, 9. Offizin; 4,32 g.
Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Sol steht r. mit Zweig und Bogen, l. Fuß auf Gefangenem, l. Stern. CBN 311 ff.; MER-RIC 1834 (temporary number); MIR 130 h; RIC 64. Dazu: Kaiser und Concordia reichen sich die Hand auf einem weiteren Antoninian dieses Herrschers (Siscia, 9. Em.; MER-RIC 2417; MIR 229 n; RIC 244).
2 Stück. Hübsche Patina, vorzüglich und vollständiger Silbersud, vorzüglicha) Erworben im April 1992 von der Firma Aufhäuser, München. b) Erworben im April 1992 aus dem Lager der Firma Aufhäuser, München.