eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10520

Lot 10520

Estimated price 100 €
Result 230 €

Florianus, 276.

B-Antoninian, Juli/August 276, Ticinum, 2. Emission, 5. Offizin; 3,51 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Spes geht l. mit Blume und rafft ihr Gewand.

CBN 1935; MER-RIC 4201 (temporary number, dies Exemplar erwähnt); RIC 66. Hübsche Patina, leichte Prägeschwächen auf dem Revers, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 8, München 1991, Nr. 620.