eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 75 € |
Florianus, 276.
Æ-Antoninian, Juli/August 276, Siscia, 1. Emission, 1. Offizin; 3,37 g.
Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Patera und Caduceus, davor Altar.
CBN 1940; MER-RIC 4278 (temporary number); RIC 61 (Ticinum). Schwarze Patina, winz. Kratzer auf dem Avers, knapp vorzüglichExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 13, München 1997, Nr. 539.