eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10024

Lot 10024

Estimated price 100 €
Result 600 €

Macrinus, 217-218 und Diadumenianus.

Æ-5 Assaria, Markianopolis (Moesia inferior),

Legat Pontianus; 13,24 g. Kopf des Diadumenian r. und Kopf des Macrinus l. mit Lorbeerkranz einander gegenüber//Artemis geht r. mit Bogen und zieht Pfeil aus Köcher, zu ihren Füßen Hund.

Corpus Nummorum Online -; Hristova/Jekov 6.24.13.7. (stempelgleich); Varbanov -. RR Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 15, München 2000, Nr. 389.