eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Macrinus, 217-218 und Diadumenianus.
Æ-5 Assaria, Markianopolis (Moesia inferior),
Legat Pontianus; 13,24 g. Kopf des Diadumenian r. und Kopf des Macrinus l. mit Lorbeerkranz einander gegenüber//Artemis geht r. mit Bogen und zieht Pfeil aus Köcher, zu ihren Füßen Hund.
Corpus Nummorum Online -; Hristova/Jekov 6.24.13.7. (stempelgleich); Varbanov -. RR Hübsche Patina, vorzüglichExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 15, München 2000, Nr. 389.