eLive Premium Auction 436
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 500 € |
Gallienus, 253-268 für Saloninus.
Æs, 258/260, Tripolis (Lydia); 12,13 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Leto geht l. unter Schleier, Kopf r., mit den Zwillingen Artemis und Apollon.
Kurth 192 (dies Exemplar abgebildet); RPC online ID 61714 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). R Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 6, München 1989, Nr. 566 und der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 883.