eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10462

Lot 10462

Estimated price 500 €
Result 500 €

Gallienus, 253-268 für Saloninus.

Æs, 258/260, Tripolis (Lydia); 12,13 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Leto geht l. unter Schleier, Kopf r., mit den Zwillingen Artemis und Apollon.

Kurth 192 (dies Exemplar abgebildet); RPC online ID 61714 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). R Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 6, München 1989, Nr. 566 und der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 883.