eLive Premium Auction 436

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 10512

Lot 10512

Estimated price 125 €
Result 360 €

Aurelianus, 270-275 für Severina.

Æ-Sesterz, 275, Rom, 11. Emission; 7,65 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Juno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau l. CBN 310 ff.; MER-RIC 1879 (temporary number); MIR 147 n; RIC 7. Felder etwas geglättet, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 720.

Zum Nominal siehe Weiser, Wolfram, Nominale römischer Münzen des 3.-5. Jahrhunderts n. Chr., in: GN 200 (2000), S. 315.